Лидер Молодежного парламента Чехова рассказал, чем встреча 25 августа по застройке Теребенки будет отличаться от массовых уличных акций

Лидер Молодежного парламента Чехова рассказал, чем встреча 25 августа по застройке Теребенки будет отличаться от массовых уличных акций
24 авг 2019 2016
 Новость о том, что Молодёжный парламент Чехова призвал 25 августа выйти на массовую акцию против постройки торгового центра на берегу Теребенки, вызвала довольно большой резонанс в наших соцсетях.  Многие удивились, как так - ребята из организации, очень близкой к местной и не только власти, зовут выйти на улицу? Чтобы расставить все точки над i, мы поговорили о предстоящем мероприятии с лидером чеховского МП Егором Балакшиным. 



- Егор, логически, органы власти согласовывают или не согласовывают строительство. Кто застройщик? И кто выдал разрешение на застройку при уже имеющемся муниципальном проекте обустройства набережной?
 Решение о строительстве ещё не принято, это только планы.  Поэтому и хотелось бы привлечь внимание жителей заранее к этому вопросу. Лучше сделать это сейчас, чем на этапе котлована.
-  А акция согласована с муниципалитетом?
- В воскресенье мы планируем провести опрос в форме анкетирования и дизайн-игры, не массовую акцию.
- А как тогда быть с призывом откликнуться как можно большему количеству людей? Вы же сами пишете "К нам уже не раз обращались с обеспекоенностью по поводу проекта строительства у пруда на Береговой. Посмотрим, насколько сильно жители разделяют эту обеспекоенность". И в видеообращении Игорь Бабич тоже призывает прийти высказать свое мнение. 


Игорь сделал обращение в своем аккаунте инстаграм, я написал это на своей странице в фейсбук, наши комментарии или обращения на личных страницах не являются позицией Молодёжного парламента. Среди моих подписчиков и друзей есть люди, которые живут в соседних с этим местом домах, я же должен и их пригласить.  Задача МП, как органа, обсудить проблему. 
- А что такое дизайн-игра?



- Это мероприятие по соучаствующему проектированию общественного пространства или объекта. На первом этапе участники выбирают цели, для которых они собираются использовать объект. На втором - объекты из списка, до 4 под каждую цель, которые способствуют достижению целей. Например, цель "активный отдых" - волейбольная площадка. На заключительном этапе участники распределяют выбранные объекты в пространстве. На выходе мы получаемый желаемый концепт места. Мы проводили подобное с обучаюшимися в Венюково по парку на Челвенке, на фестивале "Антоновка" по прудам Теребенки, встреча 25 августа - это просто следующий этап. 



- Жаль, в обращении это никак не обозначено, что это внутреннее некое мероприятие. Но, в принципе, и действительно - вопрос-то не только для жителей соседних домов, общий. 
- Да, наверное, надо признать, что всех нюансов не предусмотришь сразу, и впредь наша команда будет немного по-другому подходить к вопросам об оповещении о таких мероприятиях. Главное, что сейчас я хочу донести - это не какая-то массовая акция с лозунгами и политическими призывами. Их там не будет. Речей и других атрибутов тоже.
Ну, массовые мероприятия, они не обязательно только политические. Есть вполне себе гражданские акции без политики. 



 В общем, мы разобрались. Завтра, в 19.00 на детской площадке соберется Молодежный парламент обсудить планы строительства Торгового центра на набережной Теребенки. Их целесообразность или несуразность. Но без речей и призывов. 
Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений