Он вывез Чехов из деревни. 15 лет назад не стало Геннадия Недосеки

Он вывез Чехов из деревни. 15 лет назад не стало Геннадия Недосеки
8 ноя 2019 13331
 Ровно 15 лет назад, 8 ноября 2004 года, утром в милицию Чехова  обратился мужчина, который рассказал, что недалеко от деревни Покров он видел в кювете обгоревшую машину. Выехавшие на место милиционеры действительно обнаружили в названном месте весьма известный в Чехове автомобиль "Хаммер" главы района, а на водительском сиденье - фрагменты обгоревшего тела.
 Сгоревший "Хаммер" лежал в кювете. Эксперты потом нашли следы столкновения с препятствием на его корпусе, а на дороге -  след от заноса. Явных признаков насильственной смерти на теле погибшего обнаружено не было.



 Так  и появилась главная версия случившегося:  глава Чеховского района возвращался домой с работы около шести утра - накануне он присутствовал на гандбольном матче и принимал главу Подмосковья Бориса Громова, а потом решал какие-то дела с помощником.  Из-за сильного тумана  водитель военного внедорожника съехал в кювет, задел баком металлическое препятствие. В результате автомобиль загорелся.  На эту основную как стихи на музыку чеховцы потом накидают самые разные предположения - от заказного убийства до романтической: Недосека жив, уехал за границу, а несчастный случай - просто часть постановки. 

С тех пор Геннадий Недосека - живее всех живых в воспоминаниях чеховцев. Останься он реально в живых... пробудь в кресле главы 10 или все эти 15 лет, еще неизвестно, как бы все обернулось в меняющихся реалиях. Но произошло, как произошло. И во многих чеховских семьях вместо чтения детям на ночь рассказывают главную местную легенду о том, что был такой глава района, да, мол, все говорят, что криминальный авторитет, но город и район из руин поднял, о людях заботился. 
Вокруг личности Геннадия Недосеки, действительно, крутилась бандитская слава. Журнал "Русский дом" со ссылкой на газету "Трибуна", например, приводил некую справку РУБОП Московской области: "Недосека Геннадий Михайлович, 1965 г. р., известен РУБОП по МО как лидер организованной преступной группы (ОПГ) и криминальный авторитет в Чеховском районе области. Контролирует добычу нерудных ископаемых в Серпуховском и Чеховском районах, Центральный рынок г. Чехова и ряд коммерческих структур в Чеховском районе".

Но в кресле главы 34-летний Недосека реально повел себя, как крепкий хозяйственник, олицетворял собой идеал народной мечты о "крепкой руке". А главное - был вхож в кабинеты областной власти и накоротке с умеющим держать дистанцию, если надо, генералом-губернатором Борисом Громовым.   



Темный город Чехов вдруг узнал, что бывают освещенные трассы, в сквере зацвел фонтан... В Чехов пошли областные средства на строительство спортобъектов.

Как-то довелось общаться с одним пожилым мудрым человеком. Захотелось задать ему вопрос:
- В чем все-таки парадокс Геннадия Недосеки? Когда перечисляют его заслуги, то обычно, главным достижением называют постройку "Олимпийского". Он даже называл его своим будущим памятником. Ни разу не пришлось услышать: экология была на высоте, заводы заработали, медицина достигла высокого качества, экономика развивалась бешеными темпами. Понятно, что 4 года - не показатель, но...все же: что означает такая неиссякаемая слава народного заступника: вера в доброго царя, Робин Гуда или что-то еще?
Собеседник усмехнулся:



- Видите ли, это сейчас спорткомлексом никого не удивишь. А тогда конкретно для Чехова это был не просто прорыв - это был показатель: мы не какой-то там провинциальный городишка, у нас спорткомлекс не хуже столичного плюс "Ледовый"... Для многих он... вывез Чехов из деревни. Дал освободиться от комплексов жителей бывшего торгового села. И за 4 года  успел главное для славы - оставить след в душах самой наивной и поэтому самой благодарной части чеховцев. Одни, национально озабоченные, верят в ту часть, где  Недосека изгоняет из Чехова "всех нерусских", вторые, тревожащиеся о духовной целостности, скажут: он выгнал "всех наркоманов и барыг в Серпухов". Плюс к этому он такая подсознательная психологически удобная фигура - им всегда можно попрекнуть действующую на данный момент власть или предшественников. Конечно, Геннадий Недосека не был личностью однозначной... Но, ведь, мертвые неподсудны. А то, что пока никому из тех кто сменил его после, не удалось затмить собой эту славу - вопрос больше философский... Будут дела, которые чеховцы оценят еще выше, начнут меняться и кумиры. Ведь поколение, романтизировавшее "Сашу Белого" уже начинает стареть, а нынешние юные поклонники АУЕ обычно слишком быстро попадают туда, куда мечтают. 

Андрей Белозеров, на правах авторского мнения
Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений