Сегодня закончилась десятилетняя война, в которой гибли и жители Чехова

Сегодня закончилась десятилетняя война, в которой гибли и жители Чехова
15 фев 2020 2903
 Ровно 31 год назад, 15 февраля 1989 года, войска Советской Армии были окончательно выведены из Афганистана. И она закончилась для тысяч советских солдат и офицеров, их матерей, для тысяч призывников...  За 10 лет в афганской войне приняли участие около миллиона наших соотечественников со всего СССР. Более 200 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями, почти 15 тысяч  вернулись на Родину в цинковых гробах.
   В городском округе Чехов сегодня живут 11 семей, чьи близкие погибли в горячих точках: пятеро - в Афганистане, шестеро бойцов – в чеченских военных  конфликтах. 

 Накануне памятной даты в Чехове и районе прошли вечера памяти. В ДК "Русь" и  «Родник» звучали песни, стихи, рассказы, демонстрировались фильмы о  героях-интернационалистах, как называли их в СССР.  



Почетными гостями на этих вечерах были ветераны: кавалер ордена Красной звезды Сергей Федотов –  участник афганской войны в Афганистане, Максим Кошарный и Николай Лазаренко, воевавшие в Чечне... Ведь для них это не просто "геолокация", не просто "мсторический период". Некоторые и в наши дни нет-нет, да возвращаются "туда"... и даже не во снах... В 2015-м году, например, лидер местной ячейки Боевого братства Владимир Осанов и Абрек Батраев - бывший рядовой... ездили в составе ветеранской группы  и установили на перевале Саланг памятную табличку погибшему там бойцу Володе Семенову. 



И вот прошло еще пять лет. 14 февраля в Чехове традиционно прошел митинг у мемориала воинам-интернационалистам. На нем выступили военный комиссар Чехова Сергей Анфиногенов, председатель Совета депутатов городского округа Галина Козина, первый заместитель главы Чехова Константин Михальков, благочинный чеховских церквей о. Константин (Александров), председатель Чеховского отделения Боевое Братство Владимир Осанов. В память о погибших и не доживших до 31-ой годовщины окончания советского участия  в афганской войне были возложены цветы. 


Турецкий кот покорил интернет своим уникальным сходством с популярным российским актёром.

В Чехове «умная» колонка преподнесла урок осторожности

Мальчик из Чехова, получив в подарок несколько игрушечных машинок, решил поделиться радостью с «умно...

Директор «элитного» подмосковного реабилитационного центра арестован

По решению суда, генеральный директор реабилитационного центра в г. Видное, а также трое его сотрудн...

К Подмосковью подбирается опасный вирус

Набирает обороты новая волна гриппа, известная как «гонконгский». Как пишет РЕН ТВ, этот штамм, кото...

Подмосковье взяло курс на телемедицину

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поделился информацией о том, что в планах властей реги...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)