Минсельхоз Московской области публично признал покупательский ажиотаж в продуктовых магазинах региона

Минсельхоз Московской области публично признал покупательский ажиотаж в продуктовых магазинах региона
18 мар 2020 3551
 Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области заявило в среду, что покупательский ажиотаж в продуктовых магазинах региона реально существует. В ведомстве сравнили его с "новогодним". 



- Последние несколько дней полки некоторых продуктовых магазинов, где выставляются обычно крупы, макаронные изделия, туалетная бумага бюджетного ценового сегмента выглядят необычно пустыми. Из-за повышенного спроса товары не успевают оказаться на полке. Возник временной промежуток между доставкой товара со склада и его выкладкой. Сотруднику магазина необходимо пойти на склад, взять паллет, привезти, распаковать, выложить товар. Перед этим товар необходимо привезти из логистического центра. Все это занимает определенное время. В данный момент торговые объекты Подмосковья оптимизируют процесс заказа и выкладки товаров с учетом повышенного спроса, сравнимого с новогодним ажиотажем. 



Есть сомнение, что накануне Нового года покупали столько же гречки, пшена и риса, а также туалетной бумаги. Однако Минсельхоз вселяет оптимизм:
- Магазины в Московской области работают ежедневно и не планируют закрываться. Запасы товаров, как на распределительных центрах, так и у поставщиков достаточные, чтобы обеспечить все нужды населения, даже с учетом высокого спроса. Когда ситуация с коронавирусной инфекцией начала развиваться, торговые сети и предприятия торговли закупили дополнительный объем товаров, - говорится в сообщении пресс-службы. - Министерство на постоянной основе контролирует как поставщиков , так производителей. Закупать продукты в большом количестве не имеет смысла. У всех продуктов даже длительного срока хранения есть срок годности, их надо где-то хранить и вовремя употреблять в пищу.



В свою очередь, накануне глава Чехова Григорий Артамонов и его заместители проверили наличие продуктов в торговых залах местного ритейла. Утренний рейд показал представителям администрации округа изобилие. Жители же утверждают, что "снос полок" начался позже. Григорий Артамонов успокоил население, заверив, что товары подвозят:
- Лично убедился в том, что дефицита продуктов питания, средств личной гигиены и иных необходимых товаров нет.На полках магазинов имеется достаточное количество как скоропортящихся, так и длительного хранения продуктов, включая крупы, консервы, мясную и молочную продукцию. Хозтовары и бытовая химия также имеются в наличии в нужном количестве.



Почему у людей сложилась разная картина, нам, думается, вполне объяснимо. Скупают ли продукты? Да. В любой кризис есть категория людей, которая бежит закупаться. Кто это? В основном, те у кого есть "лишние" свободные деньги и кто привык жить "с запасом". Несколько лет назад скупали "пачками" даже телевизоры накануне прогнозируемого повышения цен. Скупают,  конечно, больше всего в "Метро", "Глобусе" и других мелкооптовиках. Пока есть запасы на складах - полки магазинов будут пополняться. Спадет ли ажиотаж? Конечно. У населения элементарно закончатся деньги и места хранения.
В чем может быть разочарование у тех кто "затарился"? В обнаружении просрочки, а через время - жучка или моли в крупах, не лучшее качество содержимого "банок" и прочие побочные явления панических закупок. 


Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений