И от наличных не избавились, и с пенсионерами как-то неудобно получилось

И от наличных не избавились, и с пенсионерами как-то неудобно получилось
19 мар 2020 4652
Из-за обилия "вводных" по борьбе с распространением коронавируса не все из мер удачно приживаются в реалиях.

Так произошло с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения и российского Роспотребнадзора об ограничении хождения наличных денег в общественном транспорте. То, что деньги - грязь, никто не спорит. То, что их трут в руках ежедневно миллионы - понятно. Вот только пострадали рублем из-за решения перевести всех на безналичный расчет в автобусах Подмосковья пенсионеры. Во всяком случае, в Чехове. Сразу несколько женщин за последние дни пожаловались в редакцию, что с их карточек в частных автобусах берут не 50-процентную стоимость проезда, а полную. 

Как уже писал Чехов Вид, в первый день решения о замене расчета наличными на карточки из автобусов чеховских частных перевозчиков начали высаживать стариков и детей с "живыми" деньгами. А когда старики и дети пришли с карточками, то оказалось, что платить они должны как молодые и как большие.  При этом, документ, на который ссылаются в автобусах, видимо, не читали даже сами перевозчики, не то что водители или кондукторы. 



Ибо в нем вообще не говорится ни о каких наличных и безналичных расчетах, а только дается указание Минтрансу региона - не торговать в салонах автобусов карточками. Это решение спустя пару дней после выхода постановления поменяют.



А в официальном аккаунте Министерства транспорта Московской области прямо написано: "Решение принято в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и ВОЗ". 



 То есть, никаких "распоряжений", как полагает подписчица Чехов Вид, пишущая нам: "В целях профилактики повысили оплату проезда, просто смешно от этой глупости, о пенсионерах никто не думает..." - и быть не может.
Более того, Минтранс советует: если не  могут у вас оплату с карты принять - поезжайте бесплатно. Вот как здорово. А если не могут льготу, еще вчера действовавшую, обеспечить?



И тут Минтранс признает свое полное поражение перед акулами капитализма на ПАЗиках.

- Решение о предоставлении льгот на проезд на маршрутах по нерегулируемым тарифам принимается перевозчиком самостоятельно, исходя из финансовых возможностей транспортной организации, поскольку: федеральное законодательство и законодательство Московской области не обязывают перевозчика предоставлять льготы на проезд на маршрутах по нерегулируемым тарифам; перевозка льготных категорий граждан не компенсируется;  льготы по налогам не предоставляются.
Таким образом, решение о предоставлении 50% льготы за проезд принимается перевозчиком самостоятельно, исходя из его финансовых возможностей.
В настоящий момент действует запрет на оплату проезда наличными средствами, сейчас у перевозчика нет технической возможности использовать 50% тариф, отвечают нам из МДТИ.
Так что, по поводу стопроцентной оплаты вместо половинной - не в пользу кармана стариков решил обилечивать местный бизнес, занимающийся пассажирскими перевозками в Чехове. Впрочем, в автобусах пенсионерам обещают что-то там "перепрошить" и вот-вот решить проблему. 

Житель Подольска вынужден был принять серию уколов после того, как его укусила белка: мужчина корми...

В Подольске пропала ещё одна несовершеннолетняя девушка

16-летняя Анастасия Алексеевна Коротаева исчезла в Подольске, девушку разыскивают близкие и полиция...

Молодые «медведи» из Чехова продолжают победное шествие в молодёжке

«Чеховские медведи-УОР№4» провели матчи молодёжного первенства России в Чехове 16 и 17 сентября.

Минтранс Подмосковья заявил о досрочном завершении ремонта путепровода на М-2 «Крым»

Ремонт проезжей части путепровода на 62-м км федеральной автодороги М-2 «Крым» в муниципальном окру...

Студент из Подмосковья получил высшее образование вопреки неизлечимой болезни

Житель муниципального округе Чехов Павел Постнов, которому горожане помогли собрать средства на сло...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)