Жители Чехова и всего Подмосковья всерьез обеспокоены эпидемической опасностью наплыва дачников из Москвы и просят: "Останьтесь у себя дома!"

Жители Чехова и всего Подмосковья всерьез обеспокоены эпидемической опасностью наплыва дачников из Москвы и просят: "Останьтесь у себя дома!"
27 мар 2020 9659
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге обратился к жителям регионов и попросил их не приезжать в столицу в ближайшие недели. 
- Москва всегда очень гостеприимна и рада гостям. Но в эти дни я бы очень рекомендовал воздержаться от поездок и не подвергать себя лишнему риску. Тем более что вся туристическая индустрия Москвы поставлена на паузу, — написал Собянин.
Само собой, жители Подмосковья тут же отреагировали.
- А кто остановит московских дачников, которые уже массово поехали в Подмосковье? Давайте тогда и москвичи останутся дома - ведь больше всего заразившихся коронавирусом, по статистике, именно в столице! К чему все ограничения, если впереди у жителей Московской области - неделя ужаса от удвоившегося потенциально эпидопасного населения? - вот такими вопросами задаются люди - в том числе, и в Чехове.



Вот одно из типичных поведенческих клише и дачно-московского отношения к дальнему "Замкадью". Наталья И. в туристической теме соседнего с Чеховом города пишет всего два дня назад, когда уже были закрыты все спортобъекты:
- Вот мы приехали в Серпухов переждать карантин. Доехали до стадиона "Труд" покататься в роллер-парке с ребёнком. А вход на площадку закрыт. Где погулять ребенку 10 лет????? Какие доступные развлечения для детей такого возраста есть в городе? В "Дракино" тоже делать нечего, мы там были. На треке ребёнок хочет кататься и трюки делать на самокате. Не понятно, почему закрыто?
К этому времени в столице было уже свыше 500 официально подтвержденных заразившихся коронавирусом - это при том, что тестируют у нас не массово, не всех, а только тех кто с подозрением попал в клинику. 
 Так что, простите, Сергей Семенович, но, может, вы и к москвичам обратитесь? Где чеховцам, серпуховичам, ступинцам, подольчанам и всем другим "переждать карантин" от нашествия едущих сюда за развлечениями?   Мы взяли на себя ответственность - предостеречь столичных жителей и рассказать им, чем они рискуют, отправляясь сейчас на дачи. Понятно, что о "замкадышах" и "задиаметровцах" никто думать не будет - так пусть хотя бы о себе позаботятся. И хотя бы сидят в периметрах своих дач. 



Дорогой москвич! Дорогая москвичка! Поймите... вы - не одни:
...- Такие умные, и решили "уединиться" вдали "от шума городского" на целую неделю. Это вы обнаружите уже в пробке на Симферопольском шоссе, а потом в нашем подмосковном супермаркете - не таком супер- и не таком просторном, как столичные, но все же нужном - ведь вам всем, кто сейчас нервничает рядом на трассе, надо будет закупиться. Или дозакупиться - на неделю. Примерно вот это происходит утром и вечером у вас в метро, когда жители Подмосковья едут на работу и потом -  домой. Это случится вот-вот и с нашими магазинами: массовая операция "Дачник". 



Потом, что бы вам ни говорили ваши многочисленные соседи, конечно, на природе и свежем воздухе откинувшие с ланит надоевшие маски... вы отправитесь искать развлечений. Ребенок же хочет. Не может быть, чтобы ничего не осталось для нас. Мы же ехали. Какой карантин в деревне? Кстати, в Чехове двойной: по коронавирусу и по бешенству животных! Да, прямо сейчас.
Пожалейте хотя бы своих питомцев. В траве у нас клещи. Это не столица, в деревне, где "откуда тут карантин", нет средств на обработку всея и всего пространства. В реках рыба с прошлого сезона кашу не доела. В лесах - гадюки: молодые, быстрые, пытливые. А что, если цапнут? Это не Москва - у нас в Чехове нет столько бригад скорой помощи. И системы, когда одна неотложка в пробку встала  - вторую, какая ближе, к вам направляют, тоже нет! У нас наоборот, бригады отправляют на  помощь соседним городам, на сутки "оголяя" свой город. Вот будет в Чехове, допустим, помогать в роковой день экипаж из Подольска, да он ваше СНТ попросту может разыскивать часа три. 



Часть из вас обязательно не затушит костра после шашлыка, не проверит электропроводку после зимы и натыкает в опухающие от перенапряжения розетки обогреватели, электрогрили, мультиварки, мобильные стиралки, сушилки, гироскутеры... Часть пойдет в лес и потеряется, замерзнет и простудится. Вы представляете, какую двойную, а то и тройную нагрузку получают все местные спецслужбы с вашим дружным выездом за  Город? 
 А, не дай бог, случится с вами то самое заболевание - Cоvid-19 в острой или опасной форме? Вы же все единовременно из Москвы приедете - как из одного самолета выйдете... В одночасье и заболеть можете, запросто. Это наш, замкадный житель, на путевку в Италию годами копит, и ездит единично. А вы могли примерно в одно время любоваться Римом и Флоренцией.  Куда вы тогда побежите? Вы видели размеры местных инфекционных отделений? У некоторых из вас на даче будка для собаки больше. Отделения чеховской инфекционки - и детской, и взрослой - никак не рассчитаны на  население огромного мегаполиса. Все реанимации - это мест 30 всего. Большинство наших, подмосковных реанимаций, по сути пока еще - палаты интенсива, не более. И на этих местах уже лежат люди! 



Сколько в Чехове, соседнем Серпухове, Подольске аппаратов ИВЛ? То, что достаточно для местного населения, не может удовлетворить удвоившееся и утроившееся количество людей на территории. Ну пять тут, ну 10 аппаратов на все больницы округа - но не больше. А вас сколько? Даже без нас? 
 В Чеховскую областную больницу в этом году поступил модульный наркозно-дыхательный аппарат Fabius Tiro. Так мы ему - одному как дети новой игрушке радуемся. Теперь представьте - этим аппаратом или другим повентилировали легкие кому-то с коронавирусом и тут же начали спасать других... с коек, с пола, из коридора. Это значит, что завтра все эти люди, даже бывшие всего лишь с подозрением, уже станут заражены. А клиник третьего уровня в Чехове нет! За спецмедпомощью - только в Москву!



К вам прилетит волшебник в голубом вертолете? Да они тоже не рассчитаны на тысячи заболевших. Даже на сотни. Даже с учетом, что прилетит "Ансар" медицины катастроф от области, вертушка "Вертолетов России", пара винтокрылых от департамента здравоохранения столицы.. Им всех не вывезти быстро. А еще надо - сесть, взлететь, оказывать вам в полете реанимационные действия, вернуться за вашим пожилым родственником или ребенком...
Мы очень любим Москву. И москвичей тоже. А потому со всей любовью и ответственностью просим: "Проведите карантин дома. У себя. Не у нас".  Не зря же и пилотажная группа "Первый полет" написала свое небесное обращение в небе над Серпуховом. Летчики тоже просят: "Оставайтесь дома!" Эта надпись, говорят, была видна с трассы "Крым-2"


Волкособ по кличке Вольф, убежавший от владельцев в Серпухове, нашёлся в районе подмосковного Чехов...

Один человек погиб и несколько пострадали в массовом ДТП между Чеховом и Серпуховом

Три фуры и два кроссовера столкнулись на большой «бетонке» А-108 в Чеховском округе Подмосковья.

Тысячам жителей округа Чехов предложили лечиться посредством телемедицины из-за отсутствия врачей

Тысячам жителей деревень и СНТ в муниципальном округе Чехов предложили лечиться «по удалёнке».

Молодой офицер из Подмосковья погиб на СВО, не дождавшись рождения сына

Глядя на полугодовалого внука Дениса, жительница подмосковного Чехова Наталья Попова узнаёт черты с...

В Чехове пенсионерка получила серьёзную травму из-за разрушенного крыльца дома

В муниципальном округе Чехов пенсионерка сломала руку на крыльце собственного дома, которое находит...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)