Управляющая компания «ЖКХ Чеховского района» пыталась незаконно взыскать долги с банкрота

Управляющая компания «ЖКХ Чеховского района» пыталась незаконно взыскать долги с банкрота
17 июн 2021 1910

Управляющая компания МП «ЖКХ Чеховского района» пыталась взыскать долг за коммунальные услуги с жителя городского округа Чехов, признанного несостоятельным (банкротом), вопреки действующему законодательству. Об этом сообщает Чеховская городская прокуратура.

Гражданин получил статус банкрота по решению Арбитражного суда ещё в 2019 году, а в 2020-ом процедура банкротства была завершена. Это позволило мужчине освободиться от требований кредиторов, в том числе – от необходимости выплачивать задолженность за коммунальные услуги управляющей компании в размере 55 тыс. рублей.

Тем не менее, МП «ЖКХ Чеховского района» продолжила требовать от потребителя уплату долга, что вынудило его обратиться в прокуратуру.

«Чеховской городской прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований законодательства о банкротстве, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности МП «ЖКХ Чеховского района». В нарушение указанных выше норм задолженность по оплате коммунальных услуг по лицевому счету заявителя на момент его обращения в органы прокуратуры не списана, соответствующий перерасчет выполнен лишь после инициирования проверки городской прокуратурой», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

По результатам проверки городской прокуратурой в адрес генерального директора МП «ЖКХ Чеховского района» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, заявителю выполнен перерасчет платы за коммунальные услуги, виновное в нарушении закона должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ранее «ЧВ» сообщал о том, что МП «ЖКХ Чеховского района» проиграла ряд арбитражных судов областной Госжилинспекции и выплатило крупные штрафы за многочисленные нарушения в содержании многоквартирных домов.

В Серпухове сотрудники отдела по обороту наркотиков и ДПС задержали местного жителя с крупной парти...

В этих столичных аэропортах можно лишиться аккаунта Telegram

Хакеры придумали уловку, которая позволяет взломать и похитить чужой аккаунт в мессенджере Telegram...

Чёрная дыра рекордной величины проявилась относительно близко к Земле

Самую большую чёрную дыру обнаружили учёные в нашей галактике Млечный Путь, это второй по близости ...

Банду браконьеров с крупным уловом поймали на юге Московской области

Незаконный лов рыбы сетями пресекли инспекторы рыбоохраны и полиция на Оке в Серпухове.

Чехов и Подольск проваливают месячник благоустройства в Подмосковье

Первые итоги месячника благоустройства подвели в правительстве Московской области.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений