Жители крупнейшего микрорайона в Чехове заявили о намерениях отстаивать свой выбор управляющей компании

Жители крупнейшего микрорайона в Чехове заявили о намерениях отстаивать свой выбор управляющей компании
27 сен 2021 4561

Жители микрорайона Губернский в городском округе Чехов провели собрание, на котором обсудили информацию о том, что их многоквартирные дома планируют передать в обслуживание другой управляющей компании, дали оценку ситуации и совместно решили, как действовать дальше.


Напомним, на днях в общественном доступе оказались документы, которые свидетельствуют о намерении чиновников администрации Чехова передать 24 многоквартирных дома (21 объект – в микрорайоне Губернский) от управляющей компании ООО «СтартСтрой+» – в управление ООО «Жилищные инновации». Об этом подробно писал «Чехов Вид».

Ситуация вызвала общественный резонанс, собственники упомянутого в документе жилья решили провести собрание, чтобы выработать дальнейшие совместные действия. Инициатором встречи, которая состоялась накануне, выступил старший дома 2 по улице Уездной Тимофей Рыбак.

Несмотря на непогоду, выразить своё мнение на улицу вышли несколько сотен человек. По словам инициатора встречи, присутствовали жители всех домов микрорайона Губернский и двух домов ЖК «Олимпийский». Один из них по адресу Центральная, 41 также планируется передать от действующей УК – «Жилищным инновациям». Жильцы дома 42, напротив, выразили желание перейти в управление к ООО «СтартСтрой». Генеральный директор компании Александр Демьянов также присутствовал на встрече.


- Мы пригласили на встречу также представителей администрации. Никого из них на мероприятии не было – специально опрашивали в начале и в конце собрания, – рассказал журналистам «Чехов Вид» Тимофей Рыбак.

По словам инициативного жителя, администрация обосновывает решение о смене управляющей компании неким нарушением. Известно, что «СтартСтрой+» начала управлять домами в 2016 году в результате конкурса. По истечении трёх лет, в 2019 году компания якобы должна была участвовать в новом конкурсе, который не проводился.

По мнению ген. директора «СтартСтрой+» Александра Демьянова, никакого нарушения в этом нет. Действующие договора управления подписало абсолютное большинство – 98% собственников квартир, а при отсутствии претензий сторон договора считаются автоматически продлёнными.

- У нашей организации всё в порядке и с лицензией, и со штатом работников, и в отношениях с ресурсоснабжающими организациями, поэтому явных причин для экстренной смены УК жителями Губернского я не вижу, – озвучил свою позицию Демьянов.

Напомним, по информации из открытых источников, ООО «Жилищные инновации» создано в июле 2021 года, не имеет в управлении ни одного жилого дома, а в штате – официально числится лишь руководитель.

- Тем не менее, в администрации зачем-то решили передать дома из проверенной управляющей компании, которой люди привыкли доверять за годы сотрудничества, неизвестной иногородней организации, – говорит Рыбак. – Более того: передача проводится без конкурсной процедуры! Значит, люди вправе требовать проведения конкурса по выбору УК, в результате которого они могли бы совершить свой выбор – законный, открытый и не вызывающий ни у кого никаких сомнений.


В ближайшее время жильцы домов находящихся в управлении ООО «СтартСтрой+» планируют провести общие собрания собственников (ОСС). Люди определятся с выбором управляющей компании и зафиксируют это подписями в протоколах. На процедуру отводится 30 дней. Результаты передадут в Госжилинспекцию Московской области. Помимо этого, инициативные жильцы занимаются подготовкой документации для проведения конкурса по выбору управляющей компании.

- Время мы выиграли благодаря тому, что на наше обращение оперативно ответил депутат Госдумы Александр Коган, этот ответ также был зачитан вслух на прошедшем собрании. Благодаря вмешательству представителя законодательной власти, исполнение сомнительного приказа местной власти о передаче домов «Жилищным инновациям» приостановлено, – заключил Тимофей Рыбак.


Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)