В Чехове родные погибшего в ДТП не могут добиться наказания для виновных

В Чехове родные погибшего в ДТП не могут добиться наказания для виновных
10 май 2023 2285

9 мая 2023-го исполнился год со дня гибели 41-летнего Романа Устинова в городском округе Чехов. Мужчина на мотоцикле столкнулся с машиной в деревне Сенино. Уголовное дело заведено, однако ни одного судебного заседания до сих пор не состоялось. Родственники погибшего опасаются, что виновник ДТП останется безнаказанным.


Роман Устинов переехал в Чехов из Харькова в 2014 году. Сначала от нарастающих волнений он бежал в Крым. Его супруга с дочерью не смогли попасть на полуостров и уехали вглубь Украины. Бывший шахтёр не смог долго жить один и перебрался в Подмосковье к родным.

- Мы с мужем и детьми тогда приехали в Чехов к друзьям, на пару недель. Вот уже 9 лет тут живём, так и не смогли вернуться. В Стаханове был свой бизнес, несколько квартир – всё бросили и начали жизнь заново, – делится сестра Романа Наталья. – Мы сначала в Чехове снимали квартиру, а когда Рома переехал к нам, то с мамой они стали жить отдельно.

Мужчина не торопился оформлять гражданство, ведь в Украине жили супруга с дочерью, и Роман периодически ездил их навещать. В Чехове перебивался случайными заработками. Вместе с близкими родственниками смог накопить на земельный участок и построить дом.

Пару лет назад, когда жена с дочерью перебрались в Германию, Роман начал заниматься документами: оформил российское гражданство, устроился на работу, занялся внутренней отделкой нового дома. А ещё осуществил свою мечту: купил мотоцикл. Обкатывал новый транспорт недалеко от дома. Там и произошло страшное ДТП.

- 9 мая где-то в час дня мне с маминого телефона позвонил неизвестный мужчина и сказал, что Рома разбился на мотоцикле. Маме стало плохо, я с работы выехала в Сенино, где они жили, – вспоминает Наталья.


У калитки лежал искорёженный мотоцикл, рядом стояла легковушка с разбитым капотом. Романа на месте ДТП уже не было: скорая увезла мужчину в Подольскую больницу.

- Около дома был водитель легковушки, с которой столкнулся Роман, и ничего не говорил. На месте работали полицейские. Я стала по телефону звонить в Подольскую больницу, брата долго не могли довезти из-за пробок: праздник же был, дороги перекрыты. Он умер через 20 минут после того, как его, наконец, доставили в реанимационное отделение, не приходя в сознание. Мы об этом узнали, стоя у дома. Я сразу виновнику ДТП сказала, что брата не стало. От него так и не услышала ни слова, – едва сдерживая слёзы, рассказывает Наталья.

41-летний мотоциклист получил критические травмы: пострадали внутренние органы, голова, конечности.

- Удар был настолько сильный, что брат подлетел на несколько метров вверх, упал на ель, а потом на землю. Ромину обувь мы нашли метрах в пятнадцати от места ДТП. Скорую вызвали соседи. Они ещё рассказали, что видели, как из машины выходил подросток. Мы лично его не видели, – поясняет сестра погибшего.

По словам родственников Романа Устинова, следователь по делу им сообщила, что за рулём машины, сбившей мотоциклиста, был пожилой мужчина. После случившегося его вроде бы увезли в больницу с сердечным приступом.


- Ни этот мужчина, ни его родственники ни разу не объявились, не извинились, никаких слов сочувствия не сказали. Более того: следствие, на наш взгляд, затягивается, нас признали потерпевшими, но никаких действий не предпринимается. Даже автомобиль, который является вещдоком, не помещён на спецстоянку. А теперь говорят, что не могут найти виновника ДТП, – возмущается Наталья.

Романа Устинова не стало 9 мая 2022 г. в 13:45. Через 9 дней после трагедии его дочери исполнилось 16 лет. Отец хотел подарить ей дорогой гаджет, на который копил не один месяц. А ещё готовил сюрприз: делал ремонт на втором этаже дома специально для девушки-подростка. Очень ждал, когда Настя переедет жить в Чехов.

Мать и сестра погибшего собрали деньги и наняли адвоката для того, чтобы тот помог сдвинуть дело с мёртвой точки. Уже написаны 4 жалобы в разные инстанции на работу местных следователей. Результата пока нет.

«Читают Все» №9 (181) от 5 мая 2023 г. 


25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений