Уколоться и забыться

Уколоться и забыться
21 дек 2017 1908

Инфекционисты бьют тревогу: по всей Европе растет число заболевших корью. Случаи заражения вирусом регистрируются и в различных регионах России. Так, в Курской области, где отмечается наибольший рост, число заболевших достигло уже 87 человек. Корь напомнила о себе также в Амурской области, Астраханской и в Новом Уренгое. Причем болеют как дети, так и взрослые. К примеру, на Северном Кавказе вирус подкосил врачей одного медицинского центра.

Инфекционное заболевание еще не дошло до Чехова, однако несколько случаев уже зафиксированы в соседних районах.

– Корь – это острая вирусная болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Основные симптомы – лихорадка, интоксикация, катаральное воспаление дыхательных путей и оболочек глаз, пятнисто-папулезная сыпь на коже – рассказывает специалист-эпидемиолог управления № 1 Минздрава Московской области Тайгина Петухова. 

Источником  инфекции становится больной человек, заразный с  двух последних дней инкубационного периода и до 5 дня от момента появления высыпаний. Восприимчивость к кори  высокая, достаточно кратковременного или  отдаленного контакта с больным. Заражаются все, кто не привит: и дети, и взрослые. Поэтому единственный способ защиты от кори и ее осложнений – вакцинация.

– По национальному календарю прививок вакцинация против кори проводится детям в 12 месяцев с ревакцинацией в 6 лет. Не привитые взрослые должны получить прививки до 35 лет (двукратно), а лица, относящиеся к  декретированным группам: педагоги, медицинские работники, работники торговли, питания, транспорта – до 55 лет. По эпидемиологическим показаниям иммунизация проводится независимо от возраста, – отмечает Тайгина Юрьевна.

Кстати, во многих странах мира не очень хорошо относятся к тем кто, отказывается от обязательной вакцинации или даже от регулярных обследований здоровья. Иногда таких людей прекращают бесплатно лечить по страховке, а порой даже выгоняют с работы. В России в этом смысле до последнего времени царила демократия. Однако скоро все может измениться. Сенаторы Совета Федерации выступили с инициативой наказывать родителей, которые не делают детям положенных в стране бесплатных прививок, рублем. Сравните: десять лет назад в нашей стране было 27 случаев кори, а в 2013 году — уже 3 тысячи! Родители не прививают детей, выезжают за рубеж и привозят оттуда болезни.

– Особенно стоит обратить внимание на необоснованные отказы родителей от вакцинации детей в 1 год, что может привести к заболеваемости ребенка корью. А у маленьких детей болезнь протекает в очень тяжелой форме с осложнениями на органы зрения в 30% случаев, – предупреждает Тайгина Петухова. – Наиболее часто осложнения встречаются у детей младше 5 лет и молодых людей старше 20 лет: воспаление легких,  отит, ларингит, кератит, энцефалит. В ряде случаев после перенесенного заболевания наступает потеря слуха.

 

Инга СемЁнова

 

В случае, если вы или ваш ребенок заболели, врачи рекомендуют:

  • срочно обратиться за медицинской помощью;

  • не посещать поликлинику (или другие места общего пользования) самостоятельно, а дождаться врача;

  • до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;

  • при кашле или чихании прикрывать рот и нос салфеткой или носовым платком, чаще мыть руки с мылом;

  • использовать средства защиты органов дыхания (медицинская маска или марлевая повязка).

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)