Работы по реконструкции улицы Полиграфистов в самом разгаре. В скором времени ее можно уже будет переименовывать в Арбат, она должна стать пешеходной зоной. Проект масштабный и затратный. Почти сорок миллионов рублей уложат под ноги горожан.
Пешеходные зоны по аналогии со столичным Арбатом с недавнего времени начали создавать во всех крупных городах Московской области. В идеале здесь должны быть кафешки, скамейки, памятники для фото и уличные артисты. В Чехове право выбрать место для обустройства пешеходной зоны предоставили людям. По итогам голосования благоустраивать решили улицу Полиграфистов.
– Строительство Арбата планируется разбить на два этапа: часть работ проведут в этом году, а часть в следующем, – отметил начальник территориального управления администрации городского округа Чехов Александр Агапов.
На Полиграфистов уже полным ходом идет демонтаж старой асфальтной дороги, установили декоративное ограждение по периметру всей зоны. Реконструкцией занимается подрядная организация «СтройСпецСила».
– От магазина «Белый парус» до улицы Молодежной будет снято старое покрытие и это зона будет вымощена разноформатной тротуарной плиткой, – продолжил Александр Агапов. – Около магазина «Пятерочка» положат брусчатку.
Проезд транспорта здесь в дневное время будет закрыт. Первая очередь строительства предполагает не только смену покрытия, но и установку лавочек, устройство уличного освещения, а также подготовку инженерных коммуникаций к следующей очереди. В 2019 году работы по реконструкции 300-метровой пешеходной зоны полностью завершатся. Здесь появятся цветники, клумбы, малые архитектурные формы с художественной подсветкой. Территория бульвара будет разделена на прогулочную зону, зону массовых мероприятий и зону архитектурно-ландшафтного озеленения.
Оксана ОРЛОВА
Сейчас читают
Двоих детей с одинаковыми проблемами спасли подмосковные хирурги
Ветеринары в Подмосковье стали опекунами двух подкидышей
Ветеринары в Подмосковье стали опекунами двух подкидышейСезонное повышение цен на М‑11
Сезонное повышение цен на М‑11Майские цены готовят сюрприз на продуктовых полках
Майские цены готовят сюрприз на продуктовых полкахНеобычный монумент популярному актеру и футбольному фанату открыли в Москве
Необычный монумент популярному актеру и футбольному фанату открыли в МосквеПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
