"Концлагерь для собак" под Чеховом продолжает существовать. Столичное издание рассказало всю историю приюта Тиховской

"Концлагерь для собак" под Чеховом продолжает существовать. Столичное издание рассказало всю историю приюта Тиховской
23 мар 2019 7552
В прошлом году полстраны потрясло "открытие", которое совершили зоозащитники в городском округе Чехов. Здесь, в деревне Ермолово, они обнаружили около 600 собак без еды и воды, в антисанитарии - и это место называется приютом для животных. Имя владелицы приюта Ирины Тиховской облетело новостные ленты, телеканалы и передовицы газет. В прокуратуре обещали провести проверку. Но... и в 2019 году приют никуда не делся. И госконтракты на отлов Тиховской животных, видимо, тоже.

И вот - теперь уже журналист "Вечерней Москвы" Наталья Науменко погрузилась в тему. 
- Отправляясь не в самое безопасное путешествие, я понимала, что в поисках правды не всегда выгодно размахивать журналистским удостоверением. Как специальный корреспондент «ВМ» я заранее договорилась о встрече только с зоозащитниками и волонтерами, помогающими приютам для бездомных животных, - пишет корреспондент.
Публикуем далее текст из статьи - . в нем все о приюте в Ермолово и не только. 



22 февраля 2019 года, 10:15, деревня Новоселки Серпуховского района 
Снега намело почти по пояс. Дорога едва угадывается провалами в некогда наезженную колею. Вместе с ведущим специалистом Московского общества защиты животных Натальей Базаркиной мы пробираемся по этой целине в направлении, указанном волонтерами. «Идите прямо вдоль деревянных столбов и упретесь в гофрированный металлический забор, — напутствовали нас Настя с Викой. — Нам туда нельзя, нас уже в лицо знают, могут и злых собак выпустить». Ну а для незнакомцев шансов остаться целыми все-таки больше, тем более что Наталья Олеговна — специалист серьезный, может даже с агрессивной стаей справиться. И все же мне немного страшновато. Чем больше углубляемся в лес, тем отчетливее доносится многоголосый надрывный собачий лай. Нужный нам «объект» внезапно открывается из-за кустов. Пытаемся разглядеть в щелку ворот здешних обитателей, и тут же десяток лохматых четвероногих «агрессоров» бросается в нашу сторону. Спустя еще минуту к калитке подходит молодой мужчина: 
— Откуда вы? — с подозрением интересуется «охранник» собачьей стаи. 

— Это собачий приют Ирины Тиховской? — отвечаем вопросом на вопрос. — Нам жители деревни сказали, что можно здесь собаку себе взять… 

Такая у нас легенда: приехали за собачкой 

Илья, главный помощник Ирины Анатольевны (еще полгода назад, судя по сюжетам в СМИ, от журналистов, желающих взять у него интервью, он буквально отбивался), нехотя делится с нами скупой информацией о том, что собак у них действительно много, порядка восьми сотен. Есть и породистые, и взрослые, и молодые. Даже щенки. Словом, на любой вкус. Но выбрать зверушку можно только на приютском сайте, посмотреть своими собственными глазами, как говорится, «вживую» не разрешается. 
— Есть риск, что собаки набросятся? Ваши питомцы не социализированы? — пытается разобраться с тайной «закрытого» приюта Наталья Базаркина. 



— Дай бог, хватило бы средств на прокорм, — признается неожиданно Илья и вдруг со злостью добавляет. — Да вы, похоже, здесь что-то «пробиваете»? 
Мы спешно ретируемся, подозревая, что собаки все-таки не доедают. Злобный лай ударяется нам в спины.

Из истории вопроса 
Впервые о приюте Ирины Тиховской негативная информация появилась в 2016 году. Тогда Тиховская значилась директором ООО «Бобик». По контракту, заключенному с администрацией поселения Щаповское, «Бобик» должен был оказывать услуги по отлову, вакцинации, стерилизации и содержанию безнадзорных, не имеющих хозяев животных на территории Щаповского. Но полгода спустя контракт в одностороннем порядке был расторгнут администрацией поселения в связи с неисполнением его условий. А еще через несколько месяцев ООО «Бобик» было внесено в реестр недобросовестных поставщиков. Участие в тендере для них закрыто, поэтому Ирина Анатольевна, не теряя времени даром, зарегистрировала новую фирму под названием «Крутой Боб». По документам директором фирмы числился теперь другой человек, а Тиховская стала начальником тендерного отдела. Однако на практике все осталось по-прежнему. 

В 2017 году предприимчивая Тиховская вышла на тендер по оказанию все тех же услуг, но уже в Москве. Животных у Тиховской должен был принимать приют «Бирюлево». Заказчиком услуг выступало ГБУ «Автомобильные дороги Южного округа». Но спустя несколько месяцев учреждение отказалось от сотрудничества с «Крутым Бобом»: собаки поступали в «Бирюлево» в крайне тяжелом состоянии после проведенной стерилизации. Работникам приюта приходилось тратить дополнительные средства на реабилитацию животных. 
— Я помню собаку, зашитую чуть ли ни проволокой. Сама ее выхаживала. Черный шов сочился гноем, — вспоминает экс-сотрудница «Бирюлево» Лидия Остапович. 

А в конце 2017 года «Бирюлево» и вовсе пришлось приют закрыть на долгий карантин из-за вспыхнувшей в нем эпидемии чумки. 

— Весь приют оказался заражен, за 10 лет его существования у нас такого не было, — рассказала Остапович. — Погибли десятки собак. Я писала заявление в прокуратуру о необходимости проверить подрядную организацию, в которой на тот момент работала Тиховская. Но как-то она сумела удержаться. Только через полгода приют смог Тиховскую выгнать. 



 2018 год для Ирины Анатольевны Тиховской выдался богатым на события. К тому времени она обзавелась уже собственными помещениями, и теперь уже под крышу «Крутого Боба» стали поступать отловленные четвероногие бродяжки. Вновь поползли слухи о зверствах, творимых Тиховской над животными. А когда в Интернете появились фотографии, сделанные волонтерами из «Крутого Боба», в Подмосковье направились целые делегации от СМИ. В нескольких московских газетах вышли статьи о чрезвычайно жестоких методах содержания животных в «Крутом Бобе», размещенном в старых коровниках в Чеховском районе. Жуткое видео, демонстрирующее горы собачьих трупов в погрязших в антисанитарии помещениях, напоминающих бараки, буквально кричали о необходимости вмешаться в происходящее правоохранительным органам. Сама Тиховская, кстати, подтверждала журналистам, что у нее нет сил и возможностей выполнить обязанности, которые сама же добровольно взяла в рамках выигранных тендеров. В том числе она заявила, что не может гарантировать безопасную эпидемиологическую обстановку в районе. Последующие за скандалом проверки закончились штрафами, и общественность поутихла. Однако, как оказалось, основные проблемы решить не удалось.



22 февраля 2019 года, 13:10, деревня Ермолово Чеховского района. 

Вот они перед нами — те самые старые коровники, где содержатся собаки, отловленные Ириной Тиховской. Тяжелый звериный дух слышится за сотни метров от места. Вместе с Натальей Базаркиной мы вплотную подходим к этим странным строениям. Зрелище, которое открывается нашим глазам, едва ли назовешь просто грустным. Это жуткое место. Лай, визг собачьей стаи из-за металлических ворот практически не умолкает. Но нам удается добраться до выбитых окон одного из строений. Внутри, в полутьме, на каменном полу, забросанном обгрызенными костями, непонятного рода мусором, среди накопившихся куч испражнений — десятки собак. Глаза в полумраке светятся, как у каких-то потусторонних существ. Впрочем, со времени проведения последних проверок здесь кое-что изменилось в лучшую сторону. Помещение фермы поделено на вольеры, и собакам в них во всяком случае не тесно. Часть животных свободно перемещается по широкому коридору между клетками. 

— Кстати, по их внешнему виду не скажешь, что они голодают. Но то, что они совсем одичавшие, видно невооруженным глазом, — с опытом оценивает обстановку Наталья Базаркина. — Кто и как часто за ними ухаживает — не понятно. 

Наталья Олеговна стучит в ворота. Собаки отзываются злобным лаем. На какие-то секунды в глубине двора мелькает объемная фигура одинокого работника и исчезает обратно в черной дыре дверного проема питомника. Ясно, что чужакам здесь не рады.

Из истории вопроса 

Судя по данным, размещенным в открытом доступе на сайте госзакупок, «Крутой Боб» по-прежнему не испытывает дефицита в заказчиках. Последний тендер фирма выиграла в декабре минувшего года, когда конкурент «Крутого Боба», приют «Счастливый друг», за неделю до электронного аукциона неожиданно вышел из борьбы. О причинах отказа от тендера «ВМ» рассказала директор «Счастливого друга» Светлана Комиссарова. 

— Ночью, 5 декабря, в Мневниках у меня сгорело здание приюта с хирургическим отделением. Там наши врачи стерилизовали животных. По условиям контракта без такого отделения я не могу заявляться на тендер. Пожар случился за неделю до торгов. Сотрудники правоохранительных органов установили, что это был поджог. Обвинять кого-то конкретно я не могу — следствие еще продолжается. Скажу только, что от Ирины Тиховской в мой адрес постоянно поступали угрозы и в устном, и в письменном виде — чтобы я отказалась от участия в торгах. 
Еще один визит корреспондента «ВМ» на старую ферму состоялся уже под более официальным предлогом. Опять же через волонтеров удалось выяснить о запланированной проверке «Крутого Боба» ветеринарным надзором Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. В день проверки туда отправились и корреспонденты «ВМ». 



1 марта 2019 года, 10:25, деревня Ермолово Чеховского района. 

В этот раз «гостей» встречала сама Ирина Тиховская. С первых минут стало понятно, что на мирные переговоры одиозная «собачница» не настроена. В ответ на просьбы показать приют полилась нецензурная брань. Еще немного — и под увесистые кулаки попали бы наши головы и спины. Не попала на территорию приюта и государственная ветеринарная служба. 

— У нас на руках жалобы от граждан, нужно разбираться, — объяснил «ВМ» причину своего визита заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора № 3 Главного управления ветеринарии Московской области Дмитрий Следин. — Вся надежда на прокуратуру. Без ее предписания нам сюда не войти. 

Но, признаюсь, и перспективы проверки по постановлению прокуратуры особых надежд на торжество справедливости не добавили ни мне, ни волонтерам. 

В прокуратуре Чехова на запрос волонтеров ответили, что с декабря 2018 года вопросами, связанными с «Крутым Бобом», занимается полиция. Привлечение к проблеме правоохранителей дарит надежду на хороший финал. Однако опасения не оставляют зоозащитников. По словам волонтеров, агрессивное поведение Ирины Тиховской по отношению ко всем, кто интересуется жизнью приюта, может представлять угрозу и для животных. Тем более, что 800 собак, живущих под ее опекой в антисанитарных условиях — это мина, которая может взорваться в любой самый неподходящий момент.

Наталья Науменко
47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений