Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун объявил сухую голодовку

Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун объявил сухую голодовку
5 июл 2021 1574

Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, отказывающийся от приёма пищи уже 57 суток в качестве протеста против нарушения своих прав и прав других заключенных, написал заявление о начале сухой голодовки (он перестаёт пить воду). Об этом сообщает телеграм-канал «Дело Шестуна» со ссылкой на супругу заключённого Юлию.

Причина столь радикального решения – требование подмосковного управления СК России об этапировании его на допрос в Подмосковье (СИЗО № 11 города Ногинск, где отсутствует больница, уточняет «ОКА.FM) и согласие на это медиков больницы ФСИН города Торжка Тверской области, где Шестун сейчас находится в тяжёлом состоянии.

Известно, что с момента начал голодовки экс-глава Серпуховского района значительно потерял в весе (с 95 до 70 кг), его медицинские показатели на фоне сахарного диабета и болезни сердца ухудшились. Анализы говорят о том, что уровень калия в крови очень высок. Посетившая его накануне независимый врач-кардиолог Жанна Шлосберг (жена депутата из Псковской области Льва Шлосберга) подтвердила, что этапирование Шестуна в таком состоянии потенциально смертельно. Медик также зафиксировала у подопечного опухоль голеностопных суставов, судороги, слабость и головокружения.

Сам Шестун сообщил, что допросить его намереваются в рамках уголовного дела об оскорблении судьи Татьяны Юферовой. Напомним, в декабре 2020 года служитель Фемиды приговорила экс-чиновника к 15 годам колонии по обвинению в экономических преступлениях, Шестун вину не признал.

«Изнурительный этап из-за пяти минут допроса представляет форму пытки..., – написал Шестун в заявлении о сухой голодовке. – Считаю действия лечебного учреждения МСЧ №69 УФСИН города Торжка [разрешившего этапирование] незаконными, ставящими под угрозу мои жизнь и здоровье».

Прошлую сухую голодовку Шестун снял 26 мая: тогда он начал пить воду, но продолжал голодать.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил экс-главе Серпуховского района компенсацию по одной из жалоб в отношении российской системы судопроизводства, а Международный правозащитный центр «Мемориал»* признал его политзаключённым.

*приказом Минюста РФ признан в России «иностранным агентом».

За минувшую неделю на торги в Московской области выставили 134 объекта недвижимости в виде земельных...

В Московском регионе объявили серьёзное усиление мер безопасности

В Подмосковье усилят меры безопасности в майские праздники, передаёт Главное региональное управлени...

Грибы из этих лесных уголков Подмосковья выносят корзинами

Дождливый конец апреля вынуждает сидеть дома далеко не всех жителей Московского региона. Для многих ...

Не допускайте образования тромбов

Все ближе лето – любимое время года, которое все ждут с нетерпением. Однако его наступление приносит...

Смертоносные сюрпризы затаились повсюду в лесах Подмосковья

В лесах Московской области после таяния снега обнаружили около десятка упавших беспилотников.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений