Самодельные горки объявили вне закона

Самодельные горки объявили вне закона
4 янв 2023 3349
Мало кто знает, но, по закону, горка, сделанная из снега, приравнивается к аттракциону.  В России ещё в прошлом году вступили в силу новые требования к объектам радости и веселья: "спуски зимние" выше 40 см должны иметь сертификат, госрегистрацию и обслуживаться определённым образом. Иначе ответственных за территорию или сам объект ждут штрафы. 
В законе рассказывают, что горки должны соответствовать ГОСТу, а он регламентирует не только материал, наклон, форму спуска и выката, но и позы, в которых можно кататься. Разрешается только: сидя лицом вперед или: лёжа головой назад. Можно, правда, цепью, но только сидя, и чтобы ребенок был впереди. Кроме того, сама конструкция должна проходить ежедневный техосмотр.
Чтобы узаконить детскую забаву, надо соблюсти и важные технические требования. 
- Любая горка должна быть ограждена.
- Скаты и выкаты могут быть только прямые, без виражей.

- "Качество воды, используемой для получения и скрепления ледяных блоков, а также для получения поверхности скольжения, должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству питьевой воды" (пункт 5.3.1 ГОСТа 56987-2016). 
Сейчас в Чехове установлено несколько горок в парке культуры и отдыха и на Советской площади, они соответствуют всем требованиям. Правда, построены они из дерева.
- Не понимаю, как так может быть: взять и запретить строить горки. Жители нашего двора, например, каждую зиму выходят и делают горку для детей, заливают её на радость всем, а тут запретили, – возмутились жители микрорайона Губернский, узнав о новых требованиях. 
В управляющей компании «Старт Строй +» рассказали, что не готовы брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей, которые могут покалечиться при съезде с самодельных ледяных горок. 

- Часто видим, как после расчистки снега и временного его складирования дети начинают лазать по горкам, скатываться. Особенно это опасно, когда снежные массы находятся у дорожного полотна. Поэтому стараемся максимально быстро убирать накопления, потому что ответственность за детей может лечь на плечи управляющей компании, - пояснил генеральный директор «Старт Строй+» Александр Демьянов.  
При нарушении обычных жителей, решивших порадовать своих и соседских детей зимним развлечением, оштрафуют на одну-две тысячи рублей. Должностные лица будут обязаны выплатить 10–20 тысяч. Самое суровое наказание предусмотрено для юридических лиц: от 100 до 300 тысяч рублей.


"Читают все"

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)